3月24日(木) 天気:晴れ
この日は前日の終点、八十場駅から歩き始めました。「80 国分寺」まではほぼ平坦な道です。
国分寺からは前に見える険しい山に登ることになります。山道を登りあげると舗装道路が出てきたり、再び山道になったりと変化に富んだ遍路道が続きます。途中で自衛隊の演習場、施設のフェンス脇も通ります。この日は訓練をしていたようで、時々、射撃音が聞こえました。
山中の「白峯寺」、「根香寺」ともに境内がきれいなお寺でした。「82 根香寺」から下り鬼無駅へ向かう道沿いでは造園用の樹木畑と造園屋さんを数多く見かけました。
きっと造園の盛んな土地柄なのでしょう。
行程:
8:25 八十場駅発(ここから歩き)
9:45~10:10 「80 国分寺」
12:15~12:45 「81 白峯寺」
14:05~14:25 足尾大明神近くのうどん屋で昼食
14:50~15:15 「82 根香寺」
16:45 鬼無駅着 (この日の歩きはここまで。電車で高松駅へ)
歩行距離:29.5 km
歩行時間(含む休憩):8時間19分
最高地点:433 m
「累積標高登り・下り」はソフトの不具合でデータなし